ОПУБЛИКОВАНО: 22 Ноя 2019

Международная научно-практическая конференция «Судебная деятель-ность: история и современные решения в условиях цифровизации общества» состоялась в Вологде.

Международная научно-практическая конференция «Судебная деятельность: история и современные решения в условиях цифровизации общества» состоялась в Вологде.

В ней приняли участие председатели Верховных Судов Республик Хакасия, Карелия, Коми; председатели Архангельского, Мурманского, Рязанского, Ленинградского, Костромского, Ярославского областных судов; судьи и сотрудники аппаратов Санкт-Петербургского городского суда, Пермского краевого суда, Новгородского и Свердловского областных судов; представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, а также департаментов и агентств по обеспечению деятельности мировых судей из пяти регионов страны.

К участникам конференции от имени главы региона Олега Кувшинникова и Правительства обратился первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

«Приветствую вас на Вологодской земле, на конференции, посвященной цифровизации судебной системы. Это очень актуальная тема. Во-первых, потому что сегодня цифровые технологии активно развиваются. Во-вторых, стремительно растет объем информации, в том числе и в вашей отрасли. Так, в 2017 году судами России было рассмотрено более 28 млн. дел. В 2018  - уже 31 млн. дел, рост на 10 процентов. Безусловно, информационные технологии упрощают порядок обращения в суд, сокращают время на обмен информацией между судом и участниками процесса, снижают нагрузку на специалистов, экономят бюджетные средства», - отметил председатель регионального Правительства.

Перед участниками с докладами выступили доктор философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии Вологодского государственного университета, Ястреб Н.А., советник Конституционного суда Российской Федерации, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права Российского государственного университета правосудия (Северо-Западный филиал), кандидат юридических наук, доцент, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, член Научно-консультативного совета Вологодского областного суда Калиновский К.Б., заместитель начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, кандидат политических наук Зиятдинов В.Р., председатель суда в отставке Жолобов Я.Б.

По инициативе Вологодского областного суда при активном содействии Российской академии и Правительства области в 2019 году был дан старт новому проекту повышения квалификации мировых судей, которые были обучены по новой программе с участием лучших преподавателей Российского государственного университета правосудия, вологодских ВУЗОВ, опытных судей Вологодского областного суда. По результатам обучения мировые судьи получили новейшие научные знания и практические навыки.

23 мировым судьям области, прошедшим обучение в 2019 году, в торжественной обстановке вручены удостоверения о повышении квалификации и сертификаты о прохождении курсов Help.

С 14 часов работа конференции была продолжена в Вологодском областном суде.

За круглым столом участники обсудили вопросы организации оптимальных условий для комплексного применения информационно-коммуникационных технологий в деятельности судов, поделись опытом применения цифровых технологий.