ОПУБЛИКОВАНО: 21 Ноя 2019

Всероссийский Единый урок «Права человека»

21 ноября 2019 года Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей, в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Вологда»  провел урок для учеников 11 класса в рамках образовательной акции «Всероссийский Единый урок «Права человека».

Николай Петрович подробно рассказал о правах человека и гражданина и нормативно-правовом регулировании данного вопроса.

«Верховенство права, соблюдение и охрана прав и свобод человека – одни из основополагающих признаков правового государства, развитие которого требует формирования высокого уровня правовой культуры населения и в основе этого процесса,  прежде всего, лежит развитие правовой грамотности граждан, их осведомленность о характере, способах и пределах осуществления и защиты своих прав» – отметил Николай Петрович.

В своем выступлении Н.П. Крутовский также представил Областную программу в сфере развития правовой культуры, правовой грамотности и правосознания населения Вологодской области на 2017-2019 годы, утвержденную О.А. Кувшинниковым, Губернатором области  в целях обеспечения системной работы по распространению правовых знаний.

В ходе реализации Областной программы ежегодно для несовершеннолетних проводятся комплекс мероприятий, среди которых - ежегодный областной конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо», областной конкурс «Правовая академия»,  областной интернет-конкурс «Знаток права».

Одним из конституционных прав граждан является право на труд, а выбор школьниками будущего профессионального пути - серьёзный и ответственный шаг.

По словам Николая Петровича, профессиональный успех во многом зависит  от  первого шага к выбору будущей профессии, и шаг этот должен быть осмысленным и обдуманным. А помочь в этом ученикам образовательных учреждений поможет областной Интернет-портал «Моя карьера в Вологодской области», с помощью которого можно ответить на вопросы успешной формулы выбора будущей профессии: «Как выбрать профессию?», «Какие профессии востребованы?», «Где получать образование?», «Куда пойти работать?».

В завершении урока Николай Петрович пожелал школьникам успехов в завершении образовательного процесса и выборе будущей профессии.