Итоги оказания бесплатной юридической помощи адвокатами на территории Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 17 Янв 2019

Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области подведены итоги оказания бесплатной юридической помощи на территории области.

В 2018 году активизирована адвокатами работа в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

Если в 2017 году бесплатная юридическая помощь была оказана по 127 обращениям граждан, то в 2018 году – по 621 обращению, то есть рост составил 389 %.

Рост оказания бесплатной юридической помощи адвокатами обусловлен рядом факторов.
      Прежде всего, это подписание Олегом Александровичем Кувшинниковым, Губернатором области, 10 октября 2017 года закона о расширении перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и дополнения такими категориями граждан, например, как пенсионеры, многодетные семьи, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет. В ходе реализации указанного закона бесплатная юридическая помощь оказана адвокатами 110 гражданам.

Также по поручению Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области, Адвокатской палатой с начала 2018 года обеспечено оказание бесплатной юридической помощи во всех 26 муниципальных районах области и 2 городских округах.
       С 1 января 2019 года вступили в силу изменения областного законодательства, предусматривающие сохранение льгот для граждан предпенсионного возраста, в соответствии с которыми получить бесплатную юридическую помощь у адвокатов могут граждане, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), и которые позволят не допустить снижения уровня социальной защиты граждан в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста.