. ОПУБЛИКОВАНО: 3 Дек 2018

.

30 ноября 2018 года под председательством Э.Н. Зайнака, заместителя Гу-бернатора области, состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области, на котором рассмотрены вопросы исполнения поручений данных на предыдущем заседании Координационного совета и итоги оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области в 2018 году.
В своем выступлении Эдуард Насехович, открывая заседание Координационного совета, отметил, что это уже 9-е по счету заседание, и проводимая работа имеет свои положительные результаты.
Именно на заседаниях Координационного совета были приняты решения и о создании телефонов «горячих линий» в органах исполнительной государственной власти области, и об организации приема граждан ад-вокатами в региональных общественных приемных партии «Единая Россия», о разработке памятки по маршрутизации граждан по получению бесплатной юридической помощи.
И такие наиболее значимые мероприятия, как расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории области и о создании разделов «Бесплатная юридическая помощь» на официальных сайтах органов власти, которое в этом году трансформировалось в создание вкладки «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» на официальном Интернет-портале правовой информации области, также реализованы в ходе исполнениях данных мною на заседаниях поручений.
В ходе заседания Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, выступил с информацией о проводимых на территории области мероприятиях, направленных на активизацию оказания бесплатной юридической помощи и правового информирования населения.
Николай Петрович подробно рассказал о функционировании вкладки «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» на официальном интернет-портале правовой информации.
«В разделе мы стараемся размещать информацию по наиболее актуальным для граждан вопросам, например, «Что делать, если Вас затопили?», «Можно ли взыскать алименты на несовершеннолетних детей, обучающихся в ВУЗе?» - отметил Николай Петрович.
Николай Петрович отметил резко возросшую активность адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории области.
Также с информацией об организации оказания бесплатной юридической помощи выступили представители Департамента лесного комплекса области, Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области и администрации Вашкинского и Никольского муниципальных районов.
По итогам заседания дан ряд поручений департаменту мировых судей, в рамках реализации которых будет продолжена работа по повышению эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе и работа, направленная на развитие системы правовой информатизации населения.