6 июня 2018 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории области ОПУБЛИКОВАНО: 7 Июн 2018

6 июня 2018 года под председательством Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области, на котором были подведены итоги реализации мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам и правовому просвещению населения в 1 квартале 2018 года.

В своем выступлении Э.Н. Зайнак отметил неразрывность оказания бесплатной юридической помощи гражданам и правового просвещения населения, поскольку правовое государство, диктует потребность формирования социально развитой личности, которая знает свои права и обязанности, умеет защищать свои права законными средствами, уважает права и законные интересы других людей.

В рамках заседания с информацией об основных мероприятиях, проводимых в нашей области в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью выступил Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, среди которых можно отметить первые итоги реализации Областной программы в 2017 году, начало функционирования вкладки «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения», внесение изменений в областное законодательство по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Н.П. Крутовский отметил резко возросшую активность органов власти по правовому просвещению, как результат реализации Областной программы, Так , в прошлом году по правовому информированию населения размещено 14967 материалов, что на 93 % больше, чем в 2016 г.

Также с информацией об организации оказания бесплатной юридической помощи выступили представители Департамента строительства области, Комитета гражданской защиты и социальной безопасности населения и администрации Сокольского и Кирилловского муниципальных районов.

По итогам обсуждения вопросов повестки дан ряд поручений департаменту мировых судей, включая доработку памятки для граждан, актуализацию мероприятий Областной программы, а также разработку новой программы правового просвещения населения на территории области на 2020-2022 годы.