ОПУБЛИКОВАНО: 8 Фев 2018

Совет судей 2018

7 февраля 2018 г. состоялось заседание Совета судей Вологодской области под председательством И.Г. Осиповой, заместителя председателя Вологодского областного суда, председателя Совета судей области, в котором принял участие Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области.

На заседании обсуждались вопросы:

- о взаимодействии со средствами массовой информации по правовому просвещению граждан, вопросам повышения авторитета судебной власти, открытости и гласности правосудия, а также по информационному сопровождению и освещению деятельности органов судейского сообщества;

- об итогах работы рабочей группы по организации выполнения мировыми судьями области положений Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»;

- об итогах конкурса «Лучший судебный участок Вологодской области по итогам работы за год» и другие вопросы.

Николай Петрович проинформировал Совет судей области об увеличении количества опубликованных материалов мировыми судьями области в СМИ в прошлом году более чем в 4 раза, по сравнению с 2016 годом.

Благодаря ежеквартальному мониторингу сайтов судебных участков мировых судей области, проводимому специалистами департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, улучшилось качество работы по организации доступа к информации о деятельности мировых судей области.

В 2017 году на официальных сайтах судебных участков в сети «Интернет» размещено 101 тысяча 473 судебных акта, в том числе:

- 84 694 - по делам об административных правонарушениях;

- 13 517 - по гражданским делам;

- 3 262 - по уголовным делам.

Ежегодно подводятся итоги конкурса на звание «Лучший судебный участок Вологодской области» по трем группам:

1. Судебные участки, имеющие за отчетный период суммарный показатель рассмотренных уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях до 3500 единиц;

2. Судебные участки, имеющие за отчетный период суммарный показатель рассмотренных уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях от 3500 до 5500 единиц;

3. Судебные участки, имеющие за отчетный период суммарный показатель рассмотренных уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях свыше 5500 единиц.

По итогам конкурса за прошлый год:

по показателям первой группы до 3500 единиц:

- первое место занял судебный участок № 53 Нюксенского района,

- второе место занял судебный участок № 60 Чагодощенского района,

- третье место занял судебный участок № 51 Междуреченского района;

по показателям второй группы от 3500 до 5500 единиц:

- первое место занял судебный участок № 52 Никольского района;

- второе место занял судебный участок № 57 Устюженского района;

- третье место занял судебный участок № 48 Кадуйского района;

по показателям третьей группы свыше 5500 единиц:

- первое место занял судебный участок № 12 г. Вологды;

- второе место занял судебный участок № 17 г. Череповца;

- третье место занял судебный участок № 56 Тотемского района.