ОПУБЛИКОВАНО: 27 Дек 2017

Программа

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей области - уполномоченный орган в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Вологодской области.

По решению  Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории области, председателем которого является  Э.Н. Зайнак, заместитель Губернатора Вологодской области, была разработана Областная программа в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы.

26 апреля 2017 года данная программа была утверждена О.А. Кувшинниковым, Губернатором области, она направлена на развитие системы правового информирования и просвещения населения.

Основной целью программы является повышение уровня правосознания, правовой культуры и активности в правовой сфере населения области, достижение которой планируется за счет совершенствования форм и методов работы, создания условий, способствующих росту правовой грамотности, выявления и исключения факторов, оказывающих негативное влияние на правосознание и правовую культуру граждан.

Программа имеет комплексный характер, поэтому в ее реализации задействовано 44 субъекта, среди которых помимо органов исполнительной государственной власти, включились в работу:

- Управление Министерства юстиции России по Вологодской области;

- Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Вологодской области;

- Адвокатская палата;

- Ассоциация нотариусов «Нотариальная палата Вологодской области»;

- образовательные организации высшего образования области.

В целях ее реализации в ходе рабочих визитов Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области уже состоялись информационные  мероприятия в 12 муниципальных районах области: Никольском, Междуреченском, Вашкинском, Верховажском, Сямженском, Устюженском, Нюксенском, Тарногском, Усть-Кубинском, Харовском, Вытегорском, Великоустюгском, в которых приняли участие:

-       330 представителей юридического сообщества;

-       153 ветерана и  пенсионера;

-       21 представитель актива молодежи.

Проводится постоянный мониторинг исполнения мероприятий Программы.

В октябре 2017 г. департаментом мировых судей обобщена информация, полученная от органов власти, ответственных исполнителей программы, из которой можно сделать вывод, что органы власти включились в эту работу.

Так, в Комитете гражданской защиты и социальной безопасности области в 2017 году:

-          ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выступил на радио «Комсомольская правда», «Радио России»;

-          в марте проведено заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, на котором рассматривался вопрос эффективности принимаемых на территории области мер по противодействию незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ, профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков;

-          выпущены:

брошюра для детей по профилактике наркозависимости «Сделай правильный выбор»;

буклеты по социально-психологическому тестированию обучающихся.

Департамент труда и занятости населения области:

-          29 марта 2017 г. специалисты приняли участие в организации выездного консультирования осужденных к лишению свободы (п. Шексна);

-          в районах области организован прием граждан по вопросам, относящимся к деятельности Департамента;

-          периодически в районах области проводятся совещания с работодателями по вопросам проведения специальной оценки условий труда, анализу производственного травматизма, изменениям в нормативных правовых актах в сфере охраны труда, ответственности работодателей за нарушение требований охраны труда.

Итоги реализации Программы за 2017 год будет представлены О.А. Кувшинникову, Губернатору области, в срок до 10 апреля 2018 года.